Zum Inhalt springen

 

 

 

Kath. Pfarramt Gnadenberg
Pfarreien Gnadenberg/Sindlbach/Stöckelsberg
Gnadenberger Str. 18, 92348 Berg

Bürozeiten: Montag und Mittwoch von 09.00-12.00 Uhr
Freitag von 14.00-17-00 Uhr
Dienstag und Donnerstag geschlossen!

Tel. 09187-902044, Fax 09187-902045
email: gnadenberg@bistum-eichstaett.de
http://www.bistum-eichstaett.de/pfarrei/gnadenberg

 

Mittwoch. 05.02.

 

Hl. Agatha, Jungfrau, Märtyrin Catania

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl. Messe f. + Eltern Katharina u. Georg Spies;

 

 

Hl. Messe f. + Verwandtschaft;

Berg

19.00

Hl.Messe zum Dank;

 

 

 

Donnerstag. 06.02.

 

Hl. Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki

Gna/Sib/Stö

18.30

Rosenkranz um geistliche Berufe

Rohrenstadt

18.30

Rosenkranz

Kollekte Kerzenopfer

19.00

Hl. Erstjahresmesse f. + Oswald Walk;

 

 

Hl. Messe f. + Ehemann Josef Hiltl;

 

 

Hl. Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

Hl. Messe zum Dank;

Hausheim

19.00

Hl. Messe f.+Michael und Margarete Meier und Söhne;

 

 

Hl. Messe nach Meinung;

 

 

Hl. Messe f.+Eltern Schaller/Klein und Schwager Franz;

 

 

 

Freitag. 07.02.

 

Heiliger Richard von England

BKH Berg

7.10

Schülerwortgottesdienst

Sib/Haim/Bisch/Lan

 

Vormittag Krankenkommunion

Gnadenberg

18.30

Rosenkranz und Beichtgelegenheit

 

19.00

Hl. Stiftsmesse f. + Johann u. Laura Eichl;

 

 

Hl. Messe nach Meinung;

 

 

und für alle Verstorbenen der Bruderschaft;

Berg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Herz-Jesu-Messe: Hl.Bruderschaftsmesse f.+Martha Mraz;

 

 

Hl. Bruderschaftsmesse f.+Barbara Gottschalk;

 

 

 

Samstag. 08.02.

 

Hl. Hieronymus Ämiliani, Ordensgründer, Hl. Josefine Bakhita

Gnadenberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Vorabendmesse: Hl. Messe f. + Enkelin Jennifer Ellert;

 

 

Hl. Messe nach Meinung;

Berg

17.30

Rosenkranz/Beichtgelegenheit

 

18.00

Vorabendmesse: Hl. Jahresmesse f. +Franz Ruderer;

 

 

Hl. Jahresmesse f.+Alois Denzinger;

 

 

Hl. Messe f.+Verwandtschaft Achhammer/Denzinger;

 

 

 

Sonntag. 09.02.

 

5. Sonntag im Jahreskreis

Sindlbach

8.00

Hl. Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

Hl. Messe f. + Verwandtschaft Fügl/Schwenzl;

 

 

Hl. Messe f. + Bruder Bonifaz, Schwager Xaver u. Schwägerin Gertraud;

 

 

Hl. Messe f. + Ehefrau u. Mutter Walburga Fügl;

Hausheim

8.15

Hl.Messe zu den Heiligen Schutzengeln;

Loderbach

8.15

Hl. Messe f.+Johann und Walburga Galler;

Berg

9.30

Hl. Messe f.+Barbara Rupp;

 

18.00

Andacht

Stöckelsberg

9.45

Pfarrgottesdienst: Hl. Messe f. + Margarete Traub;

 

 

parallel im Pfarrheim Kinderkirche;

 

 

 

Dienstag. 11.02.

 

Gedenktag Unserer Lieben Frau in Lourdes

Gnadenberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl. Jahresmesse f. + Johann u. Walburga Stepper;

 

 

Hl. Messe f. + Eltern August u. Irene Prem u. Bruder Hubert;

Loderbach

19.00

Hl.Messe f.+Emil Frömmel;

 

 

Hl.Messe f.+Johann und Franziska Bauer und deren Kinder;

 

 

 

Mittwoch. 12.02.

 

Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreis

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl. Messe f. + Frieda u. Michael Nießlbeck;

 

 

Hl. Messe zu Ehren der Hl. Gottesmutter;

Berg

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Georg Braun;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Rosalia und Michael Niebler mit Kinder;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Rosa, Josef und Alois Spitz;

 

 

Hl.Messe f.+Viktoria, Johann und Albert Kipferl;

 

 

Hl.Messe f.+Leni, Richard und Renate Fink;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Franz Galler und Eltern;

BKH Berg

20.00

2. Elternabend Erstkommunion: Unser Kind geht zur Beichte;

 

 

 

Donnerstag. 13.02.

 

Donnerstag der 5. Woche im Jahreskreis

Berg

18.00

Fatima - Rosenkranz

Gna/Sib/Stö/Roh

18.30

Fatima-Rosenkranz

Unterölsbach

18.00

Schülermesse: Hl. Jahresmesse f. + Albert Schwenzl;

Hausheim

18.30

Fatima-Rosenkranz

 

19.00

Hl.Messe f.+Anna und Hans Rinn;

 

 

Hl.Messe zu den Heiligen Schutzengeln;

Loderbach

19.00

Fatima - Rosenkranz

 

 

 

Freitag. 14.02.

 

Hl. Cyrill (Konstantin) Mönch u. hl. Methodius, Bischof;

Berg

7.10

Schülermesse: Hl.Messe f.+Marianne Bertl;

Sindlbach

7.30

Rosenkranz

 

8.00

Hl. Jahresmesse f. + Eltern Rosalie u. Johann Endres u. Bruder Josef;

 

 

Hl. Messe f. alle lebenden und verstorbenen Verwandtschaft Hirschmann/Graser;

Gnadenberg

18.30

Anbetung und Lobpreis

 

 

 

Samstag. 15.02.

 

Samstag der 5. Woche im Jahreskreis

Sindlbach

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Vorabendmesse: Hl. Messe f. + Mitglieder Richard Kienlein u. Johannes Geier des Vereins Sidlbecker Burschen;

 

 

Hl. Jahresmesse f. + Leo Hammer;

 

 

Hl. Messe f. + Eltern Josef u. Anna Adlfinger u. Schwester Gunda;

 

 

Hl. Messe zum Dank;

 

 

Hl. Messe f. + Annemarie u. Georg Wening;

 

 

Hl. Messe f + Josef Klim;

Berg

17.30

Rosenkranz/Beichtgelegenheit

 

18.00

Vorabendmesse: Hl.Messe f.+Eltern Johann und Maria Koller und Angehörige;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Horst Kolb;

 

 

Hl.Messe f.+Ernst Fritsch (Freunde);

 

 

Hl.Messe f.+Johann Grasenhiller;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Karl Bäumel;

 

 

 

Sonntag. 16.02.

 

6. Sonntag im Jahreskreis

Stöckelsberg

8.00

Hl. Jahresmesse f. + Anna Hierl;

 

 

Hl. Messe zu Dank an die immerwährende Hilfe d. Mutter Gottes;

Hausheim

8.15

Hl.Jahresmesse f.+Michael Thumann;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Ludwig und Rosina Fiehl;

 

 

Hl.Messe f.+Johann und Elisabeth Geier und Bruder Hans;

 

 

Hl.Messe f.+Michael und Johannes Geier;

Loderbach

8.15

Hl.Messe f.+Maria Vogel;

 

13.30

Rosenkranz

Berg

9.30

Pfarrgottesdienst:

 

 

Hl. Jahresmesse f.+Maria und Franz Braun;

 

11.00

Kinderwortgottesdienst - Das Haus der Kirche

 

18.00

Andacht

Gnadenberg

9.15

Rosenkranz

 

9.45

Hl. Erstjahresmesse f. + Laura Haas;

 

 

Hl. Messe f. + Wilhelm Haas;

 

 

Hl. Jahresmesse f. + Ehemann Erich Schmidt;

 

 

 

Dienstag. 18.02.

 

Dienstag der 6. Woche im Jahreskreis

Doktorshof

11.00

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens

Gnadenberg

17.00

Rosenkranz

 

17.30

Hl. Messe f. + Großeltern;

Loderbach

19.00

Hl.Messe zum Dank;

 

 

 

Mittwoch. 19.02.

 

Mittwoch der 6. Woche im Jahreskreis

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl. Jahresmesse f. + Anton Hummel;

 

 

Hl. Messe f. + Theresia Hummel;

Berg

19.00

Hl.Messe f.+Johann und Anna Federer u. Söhne Hans und Karl

 

 

Hl.Messe f.+Ambros und Barbara Harrer

 

 

Hl.Messe f.+Konrad Fuchs

 

 

Hl.Messe f.+Theresia und Johann Schuster

 

 

Hl.Messe f.+Geistlichen Rat Johann Lang

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Theresia und Georg Götz

 

 

Hl.Messe f.+Maria und Georg Götz und deren Kinder

 

 

 

Donnerstag. 20.02.

 

Donnerstag der 6. Woche im Jahreskreis

Rohrenstadt

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl. Jahresmesse f. + Vater Albert Roth;

 

 

Hl. Messe f. + Albert u. Adolfine Oechsel u. deren Tochter Renate;

Hausheim

19.00

Hl.Messe f.+Konrad Frauenknecht;

 

 

Hl.Messe f.+Lorenz und Elisbaeth Marx und Söhne;

 

 

 

Freitag. 21.02.

 

Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer

Berg

7.10

Schülermesse: Hl.Messe f.+Pfarrer Alois Brandl;

Sindlbach

7.30

Rosenkranz

 

8.00

Hl. Jahresmesse f. + Eltern Jakob u. Therese Forster;

 

 

Hl. Messe f. + Eltern Leonhard u. Monika Ehrensberger u. deren Söhne u. Enkel;

Gna/Sib/Stö

14.00

Seniorenfasching für alle drei Pfarreien (siehe Hinweise);

 

 

 

Samstag. 22.02.

 

Samstag der 6. Woche im Jahreskreis

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Vorabendmesse: Hl. Jahresmesse f. + Margarete Metschl u. Ehemann Michael Metschl;

 

 

Hl. Messe zum Dank an die Schutzengel;

Berg

17.30

Rosenkranz/Beichtgelegenheit

 

18.00

Vorabendmesse: Hl.Jahresmesse f.+Karl Meixner;

 

 

Hl.Messe f.+Alois und Theresia Meixner;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Josef und Theresia Weismann;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Walburga Dörrmann;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Dörrmann;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Hermine Braun und +Angehörige;

 

 

 

Sonntag. 23.02.

 

Hl. Walburga, Äbtissin, Patronin des Bistums

Gnadenberg

7.30

Rosenkranz

 

8.00

Hl. Jahresmesse f. + Johanna Kratzer;

 

 

Hl. Jahresmesse f. + Hedwig Himmler;

 

 

Hl. Messe f. + Fritz Himmler u. Erna Zauner;

 

 

Hl. Jahresmesse f. + Pfr. Ludwig Seidl;

Hausheim

8.15

Hl.Jahresmesse f.+Franz Bergler;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Elisabeth Hiereth;

Loderbach

8.15

Hl.Messe zu den Heiligen Schutzengeln;

Berg

9.30

Hl.Jahresmesse f.+Josef Roth, Eltern und Geschwister;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Josef, Walburga und Theresia Fügl;

 

18.00

Andacht

Sindlbach

9.45

Pfarrgottesdienst

 

 

Hl. Messe f. + Enkel Fabian Delling;

 

 

Hl. Messe f. + Schwager Xaver Sturm u. Franz Schmidt;

 

 

Hl. Messe zur immerwährenden Hilfe;

 

11.00

Taufe der Kinder Elisa Vögerl u. Felicitas Haußner

Gottesdienstzeiten

Heilige Messen in der Pfarrei Gnadenberg

Samstag 19.00 Uhr; Sonntag 8.00 Uhr oder 9.45 Uhr abwechselnd mit Sindlbach und Stöckelsberg