Zum Inhalt springen

 

 

 

 

Kath. Pfarramt Gnadenberg-Sindlbach-Stöckelsberg

Gnadenberger Str. 18, 92348 Berg
Tel. 09187-902044, Fax -902045
Öffnungszeiten: Mo. und Mi. von 09.00 bis 12.00 Uhr
Fr. von 14.00 bis 17.00 Uhr, Di. und Do. geschlossen!
Derzeit geschlossen - nur telefonisch zu den Öffnungszeiten erreichbar!
email: gnadenberg@bistum-eichstaett.de
Homepage:https://gnadenberg.bistum-eichstaett.de

 

 

Wir müssen weiterhin die bekannten Platz-, Abstands- und Hygieneregeln einhalten und bis zum Sitzplatz einen Mund-Nasen-Schutz (ab dem 6. Geburtstag) tragen. Am Sitzplatz kann der Mund-Nasen-Schutz abgenommen werden.

Zu nicht geimpften oder genesenen Personen, die nicht dem eigenen Hausstand angehören, ist ein Mindestabstand von 1,50 m zu wahren.

Der Nachweis für Geimpfte, Genesene und Getestete ist zum jetzigen Zeitpunkt nicht erforderlich.

 

 

Weitere wichtige Info's/Voraussetzungen für die Teilnahme an Gottesdiensten lesen sie bitte unter Aktuelles!

 

 

Das Pfarrbüro ist in den Herbstferien von 01.11. bis einschl. 05.11.2021 geschlossen!

 

Mittwoch. 20.10.

 

Hl. Wendelin, Einsiedler im Saarland

Loderbach

16.30

Kinderrosenkranz

Gnadenberg

18.00

Oktoberrosenkranz

Sib/Stö

18.30

Oktoberrosenkranz

Stöckelsberg

19.00

Hl.Messe f.+Georg Mederer und Geschwistern Josef u. Kunigunde und Eltern;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+ Georg u. Theresia Stammler;

 

 

Hl.Messe f.+Margarete Traub;

Berg

19.00

Hl.Jahresmesse f.+August und Sabina Schmid;

 

 

Hl.Messe f.+Alois und Anna Löhner;

 

 

Hl.Messe f.+Angehörige Löhner/Schmid;

 

 

Hl.Messe zu den Heiligen Schutzengeln;

 

 

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

 

Donnerstag. 21.10.

 

Jahrestag der Weihe Der Domkirche

Gnadenberg

18.00

Schülermesse: Thema "Rosenkranz"

 

 

Hl.Lob- und Dankmesse;

Berg

18.00

Oktoberrosenkranz

Hausheim

18.30

Oktoberrosenkranz

 

19.00

Hl.Messe f.+Franz und Anna Meier;

 

 

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

Hl.Messe f.+Albert, Josef und Sabine Handfest,

Loderbach

19.00

Oktoberrosenkranz

 

 

 

Freitag. 22.10.

 

Freitag der 29. Woche im Jahreskreis

Berg

7.10

Schülermesse: Hl.Messe f.+Verwandtschaft Johann Herteis;

Sindlbach

7.30

Oktoberrosenkranz

 

8.00

Hl.Messe zum Dank;

 

 

Hl.Messe f.+Enkel Fabian u. Nichte Angelika;

 

 

Hl.Messe für alle lebenden u. verstorbenen Angehörigen;

Stöckelsberg

18.30

Oktoberrosenkranz

 

 

 

Samstag. 23.10.

 

Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester,

 

 

Wanderprediger - Kollekte für die Weltmission

Berg

17.30

Rosenkranz

 

18.00

Vorabendmesse: Hl.Jahresmesse f.+Heinrich Keller;

 

 

Hl.Messe f.+Ernst und Marianne Keller;

 

 

Hl.Messe f.+Josef und Justina Pfaller;

Gnadenberg

18.30

Oktoberrosenkranz

 

19.00

Vorabendmesse:

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Vater Johann Eichl;

 

 

Hl.Messe f.+Mutter Laura Eichl, Onkel Max, Onkel August u. Tante Irene;

 

 

 

Sonntag. 24.10.

 

30. Sonntag im Jahreskreis

 

 

Kollekte für die Weltmission

Sindlbach

8.00

Hl.Jahresmesse f.+Eltern Theresia u. Georg Sturm;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Gertraud Himmler;

 

 

Hl.Messe f.+Bonifaz Fügl;

 

 

Hl.Messe f.+Xaver Sturm, Walli Fügl u. Franz Schmidt;

 

 

Hl.Messe zu den Hl. Schutzengeln;

Hausheim

8.15

Hl.Messe f.+Walburga Stigler und deren Eltern und Bruder Hans;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Lorenz und Maria Marx;

 

 

Hl.Messe zu den Hl. Schutzengeln;

Loderbach

8.15

Hl.Messe f.+Leonhard und Berta Britting;

 

19.00

Oktoberrosenkranz

Berg

9.30

Pfarrgottesdienst:

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Maria Falkner;

 

 

Hl.Messe f.+Ludwig Falkner;

 

11.00

Kinderwortgottesdienst

 

13.30

Tauffeier: Ben Brandl, Lukas Bogner

 

18.00

Oktoberrosenkranz

Stöckelsberg

9.45

Festgottesdienst zum Patrozinium St. Simon und

 

 

Judas Thaddäus in Stöckelsberg

 

11.15

Tauffeier: Franziska Pfälzner

 

 

 

Montag. 25.10.

 

Montag der 30. Woche im Jahreskreis

Berg

9.00

Hl.Messe zu Ehren des Heiligen Josef;

 

 

Hl.Messe zum Dank;

Gnadenberg

18.00

Oktoberrosenkranz

Sib/Stö

18.30

Oktoberrosenkranz

 

 

 

Dienstag. 26.10.

 

Dienstag der 30. Woche im Jahreskreis

Berg

16.30

Schülerrosenkranz im BKH

 

18.00

Oktoberrosenkranz

Gnadenberg

18.30

Oktoberrosenkranz

 

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Adolf Kraus u. Großeltern;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Hans Schmidt;

 

 

Hl.Messe zu Ehren des Hl. Geistes;

Loderbach

19.00

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

 

Mittwoch. 27.10.

 

Mittwoch der 30. Woche im Jahreskreis

Loderbach

16.30

Kinderrosenkranz

Gnadenberg

18.00

Oktoberrosenkranz

Sib/Stö

18.30

Oktoberrosenkranz

Stöckelsberg

19.00

Hl.Messe zum Hl. Antonius u. Hl. Schutzengeln;

 

 

Hl.Messe f.+Ehemann Josef Straßer u. seine Angehörigen;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern u. Geschwister Wittmann mit Angehörigen;

Berg

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Xaver Stark;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Konrad und Margarete Hollweck und Richard Forche;

 

 

Hl.Messe f.+Maria Schuster;

 

 

Hl.Messe f.+Wendelin Schuster und Sohn Wendelin;

 

 

Hl.Messe f.+Berta und Albert Meier und Sohn;

 

 

Hl.Messe f.+Mederer/Auhuber;

 

 

 

Donnerstag. 28.10.

 

Hl. Simon und hl. Judas, Apostel

Berg

18.00

Oktoberrosenkranz

Stöckelsberg

18.30

Oktoberrosenkranz

 

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Josef Poppel;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Theresia u. Konrad Poppel;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Seitz/Poppel u. Kinder;

Hausheim

18.30

Oktoberrosenkranz

 

19.00

Hl.Messe f.+Franz Bergler;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Anna und Hans Rinn;

 

 

Hl.Messe f.+Walburga Rinn;

Loderbach

19.00

Oktoberrosenkranz

 

 

 

Freitag. 29.10.

 

Freitag der 30. Woche im Jahreskreis

Berg

7.10

Schülermesse: Hl.Messe f.+Eltern und Schwiegereltern;

Sindlbach

7.30

Oktoberrosenkranz

 

8.00

Hl.Messe f.+Schwester Hildegard Schramm;

 

 

Hl.Messe f.+Schwägerin Martha Reif;

 

 

Hl.Messe f.+Cousin Alexander u. Franz;

Gnadenberg

18.30

Anbetung und Lobpreis

Stöckelsberg

18.30

Oktoberrosenkranz

 

 

 

Samstag. 30.10.

 

Samstag der 30. Woche im Jahreskreis

Gnadenberg

17.00 - 18.00

Beichtgelegenheit für Gnadenberg/Sindlbach zu Allerheiligen

 

 

(im Pfarrheim Gnadenberg)

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz und Beichtgelegenheit zu Allerheiligen

 

 

(im Pfarrheim Stöckelsberg)

 

19.00

Vorabendmesse: Hl.Messe f.+Mitglieder der Jurasänger; Hl.Jahresmesse f.+Josef Link;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern u. Verwandtschaft;

 

 

Hl.Messe nach Meinung;

Berg

14.30

Beichtgelegenheit vor Allerheiligen (Pfarrhaus)

 

17.30

Rosenkranz/Beichtgelegenheit (Pfarrhaus)

 

18.00

Vorabendmesse: Hl.Stiftsmesse f.+Pfarrer Alois Feihl;

 

 

Hl.Messe f.+Pfarrer Alois Feihl;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Georg und Eva Hollweck;

 

 

Hl.Messe f.+Anna und Josef Feihl;

 

 

Hl.Messe f.+Georg Feihl;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Feihl/Maier;

 

 

Hl.Messe f.+Monika und Gerhard Hoffie;

 

 

 

Sonntag. 31.10.

 

31. Sonntag im Jahreskreis

Gnadenberg

7.30

Rosenkranz

 

8.00

Hl.Erstjahresmesse f.+Elisabeth Häring;

 

 

Hl.Messe f.+ Alois u. Wilhelmine Schacherl u. Josef Bauer;

 

 

Hl.Messe zu Maria, Mutter von der immerwährenden Hilfe;

Hausheim

8.15

Hl.Jahresmesse f.+Konrad Frauenknecht;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Georg Reiser;

 

 

Hl.Messe f.+Agathon und Elisabeth Reiser;

 

 

Hl.Messe f.+August Kürzinger und Eltern;

Loderbach

8.15

Hl.Messe zu den Heiligen Schutzengeln;

 

19.00

Oktoberrosenkranz

Berg

9.30

Hl.Messe f.+Verwandtschaft;

 

18.00

Oktoberrosenkranz

Sindlbach

9.45

Pfarrgottesdienst: Hl.Messe f.+Kunigunde Reif; Hl.Jahresmesse f.+Johann u. Walburga Kraus;

 

 

Hl.Messe f.+Geschwister Rosa u. Albert;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Georg Wening;

 

 

Hl.Messe f.+Annemarie Wening;

Rohrenstadt

11.00

Totengedenken mitGräbersegnung auf dem Friedhof

Unterölsbach

11.30

Totengedenken mitGräbersegnung auf dem Friedhof

 

 

 

Montag. 01.11.

 

Allerheiligen

Stöckelsberg

8.00

Rosenkranz für alle Verstorbenen

 

8.30

Hl.Messe für alle Verstorbenen der Pfarrei

 

 

Hl.Messe f.+Johann Stepper;

 

 

Hl.Messe f.+Anna Stepper;

 

 

Hl.Messe f.+Irmgard u. Albert Mederer;

 

 

Hl.Messe f.+Nachbarn Erhard Himmler;

 

14.30

Totengedenken mitGräbersegnung auf dem Friedhof

Hausheim

8.15

Hl.Messe für alle Verstorbenen;

 

13.00

Totengedenken mit Gräbersegnung auf dem Friedhof

 

 

 

Loderbach

8.15

Hl.Messe f.+Georg und Gertraud Benz und deren Eltern und Geschwister;

 

 

anschließend Totengedenken mit Gräbersegnung

 

13.30

Rosenkranz

Gnadenberg

9.30

Rosenkranz für alle Verstorbenen

 

10.00

Hl.Messe für alle Verstorbenen der Pfarrei

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Franz Öller;

 

 

Hl.Messe zum Dank;

 

13.30

Totengedenken mitGräbersegnung auf dem Friedhof

Berg

9.30

Pfarrgottesdienst:

 

 

Hl.Messe f.+Konrad Siegert und Bettina;

 

 

Hl.Messe f.+Konrad und Maria Siegert und Verwandtschaft Lang;

 

14.00

Totengedenken mit Gräbersegnung auf dem Friedhof

Sindlbach

15.30

Totengedenken mitGräbersegnung auf dem Friedhof

 

 

 

Dienstag. 02.11.

 

Allerseelen (Kollekte zur Hilfe für

 

 

Geistliche in Osteuropa)

Gnadenberg

7.30

Allerseelenrosenkranz

 

8.00

Allerseelenrequiem

Sindlbach

8.30

Allerseelenrosenkranz

 

9.00

Allerseelenrequiem u. Bruderschaftsmesse

Stöckelsberg

9.30

Allerseelenrosenkranz

 

10.00

Allerseelenrequiem

Hausheim

17.30

Allerseelenrosenkranz

 

18.00

Allerseelenrequiem

Berg

18.30

Allerseelenrosenkranz

 

19.00

Allerseelenrequiem

Loderbach

18.30

Allerseelenrosenkranz

 

19.00

Allerseelenrequiem

 

 

 

Mittwoch. 03.11.

 

Hl. Hubert, Bischof, hl. Pirmin, Abtbischof, hl. Martin von Porres, Ordensmann

Berg

18.00

Allerseelenrosenkranz

Gna

18.00

Allerseelenrosenkranz

Stö/Sib

18.30

Allerseelenrosenkranz

 

 

 

Donnerstag. 04.11.

 

Hl. Karl Borromäus, Bischof von Mailand

Berg

18.00

Allerseelenrosenkranz

Hausheim

18.00

Allerseelenrosenkranz

Sindlbach

18.30

Allerseelenrosenkranz

 

 

 

Freitag. 05.11.

 

Sel. Rupert Mayer, Priester, Ordensmann

 

8.30 - 12.00

Krankenkommunion Stö/Obö/Bischb.

Hausheim

18.00

Allerseelenrosenkranz

Stö/Gna

18.30

Allerseelenrosenkranz

Gnadenberg

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Johann Nutz, Maria Bayer, Johann u. Amalie Bayer u. deren Sohn Hans;

 

 

Hl. Messe f.+Rita Nutz u. Tochter Christina;

 

 

Hl.Messe f.+Paten Albert u. Irmgard Mederer;

 

 

und für alle Verstorbenen der Bruderschaft

Berg

18.30

Allerseelenrosenkranz

 

19.00

Herz-Jesu-Messe: Hl.Bruderschaftsmesse f.+Hilda Bergler; Hl.Bruderschaftsmesse f.+Johann Kirchner;

Loderbach

19.00

Allerseelenrosenkranz

 

 

 

Samstag. 06.11.

 

Hl. Leonhard, Einsiedler von Limoges

Gnadenberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

VAM zum Volkstrauertag/anschl. Gedenken in der Kirche Hl.Messe für alle verstorbenen, vermissten und gefallenen Kameraden;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Ernst Wurm;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Wurm/Kürzinger;

 

 

Hl.Messe f.+Hildegard Zwengauer;

 

 

Hl.Messe für alle armen Seelen;

Berg

17.30

Rosenkranz

 

18.00

Vorabendmesse: Hl.Messe f.+Verwandtschaft Bauer/ Stepper/ Hollweck;

 

 

 

Sonntag. 07.11.

 

Hl. Willibrord, Bischof von Utrecht, Glaubensbote

Stöckelsberg

8.00

Hl.Jahresmesse f.+Herbert Pielenhofer;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Amalie u. Luitpold Pielenhofer;

 

 

Hl.Messe f.+Günter Forster;

 

 

Hl.Messe f.+Alexander Wölfl;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Forster und Stammler;

Hausheim

8.15

Hl.Jahresmesse f.+Martin und Walburga Hafner u. Sohn Josef;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Michael und Theresia Thumann;

Loderbach

8.15

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

13.30

Rosenkranz

Berg

9.30

Hl.Messe zu unserer lieben Frau von Berg;

 

18.00

Andacht

Sindlbach

9.45

Pfarr-GD zum Volkstrauertag/anschl. Gedenken in der Kirche Hl.Messe für alle verstorbenen, vermissten und gefallenen Kameraden;

 

 

Hl.Messe f.+Tochter Maria Hartmann;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Brandl/Reif;

 

 

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

Hl.Messe zu den Schutzengeln;

 

 

 

Montag. 08.11.

 

Montag der 32. Woche im Jahreskreis

Berg

9.00

Hl.Messe f.+Geschwister;

Doktorshof

11.00

Hl.Messe zum Heiligen Martin;

 

 

 

Dienstag. 09.11.

 

Weihetag der Lateranbasilika

Gnadenberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl.Messe f.+Rosa u. Rudolf Fersch;

 

 

Hl.Messe f.+Jennifer Ellert;

Loderbach

19.00

Hl.Messe zum Hl. Josef;

 

 

Hl.Messe f.+Josef Fürst;

 

 

 

Mittwoch. 10.11.

 

Hl. Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl.Messe f.+Geschwister Johann Mederer u. Gertraud Fersch;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Gruber/Mederer;

 

 

Hl.Messe zu den Hl. Schutzengeln;

Berg

19.00

Hl.Messe f.+Eduard Meier, Eltern und Geschwister;

 

 

Hl.Messe f.+Eva Meier;

 

 

Hl.Messe f.+Josef und Anna Krauß;

 

 

Hl.Messe zu unserer lieben Frau;

 

 

Hl.Messe f.+Hildegard und Eduard Hollweck;

 

 

 

Donnerstag. 11.11.

 

Hl. Martin, Bischof von Tours

Gnadenberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl.Messe f.+Mitglieder vom Damenstammtisch Gudrun Gruber u. Seffi Hildebrand;

 

 

Hl.Messe nach Meinung;

Hausheim

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl.Messe f.+Anna und August Fürst;

 

 

 

Freitag. 12.11.

 

Hl. Josaphat, Bischof von Polozk in Belarus (Weißrussland), Märtyrer

 

8.30 - 11.00

Krankenkommunion Sib/Langth./Haimb./Unö

Berg

7.10

Schülerwortgottesdienst im BKH

Sindlbach

7.30

Rosenkranz

 

8.00

Hl.Messe f.+Josef Merz;

 

 

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

 

Samstag. 13.11.

 

Samstag der 32. Woche im Jahreskreis

 

 

(Zählung der Gottesdienstbesucher)

Berg

13.30

Tauffeier: Julian Dorniss

 

17.30

Fatima-Rosenkranz

 

18.00

Vorabendmesse: musikalisch gestaltet von BergChristHall Hl.Messe f.+Adelheid und Johann Ziaja;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Georg Weismann u. Georg u. Franziska Gimpl;

 

 

Hl.Messe f.+Franz Ehrnsperger und Adolf Gimpl;

 

 

Hl.Messe f.+Martin Braun;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Konrad Sörgel;

 

 

Hl.Messe f.+Alois und Maria Schwarzenberger;

 

 

Hl.Messe f.+Tante Lina;

Gnadenberg

18.30

Fatima-Rosenkranz

Sindlbach

18.30

Fatima-Rosenkranz

Stöckelsberg

18.30

Fatima-Rosenkranz

 

19.00

VAM zum Volkstrauertag/anschl. Gedenken in der Kirche

 

 

Hl.Messe für alle verstorbenen, vermissten und gefallenen Kameraden;

 

 

Hl.Messe f.+Bruder Albert Löhner;

 

 

Hl.Messe f.+Alois Wittmann mit Angehörigen;

 

 

Hl.Messe zu Hl. Judas Thaddäus;

 

 

Hl.Messe für die armen Seelen;

Loderbach

19.00

Fatima-Rosenkranz

 

 

 

Sonntag. 14.11.

 

Sonntag der 33. Woche im Jahreskreis

 

 

(Zählung der Gottesdienstbesucher)

Sindlbach

8.00

Hl.Jahresmesse f.+Josef Geier;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Rosalia u. Josef Geier;

 

 

Hl.Messe f.+Walburga u. Werner Bischoff;

Hausheim

8.15

Hl.Messe für die gefallenen, verstorbenen und vermissten Kameraden der SRK Hausheim;

 

 

Hl. Jahresmesse f.+Johann Hirschmann;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Eltern Walburga und Johann Meier; Hl.Messe f.+Brüder Werner und Johann Meier;

 

 

Hl.Messe f.+Mutter Franziska Schröckseis und Angehörige;

Loderbach

8.15

Hl.Jahresmesse f.+Franz Bauer;

Berg

9.30

Pfarrgottesdienst: Hl. Messe für die verstorbenen, gefallenen und vermissten Kameraden der SKK Berg

 

 

anschließend Totenehrung am Kriegerdenkmal

 

18.00

Andacht

Gnadenberg

9.15

Rosenkranz

 

9.45

Hl.Messe f.+Anneliese Iberler u. Elisabeth Häring;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Bittner u. Fam. Plankl;

 

 

Hl.Messe nach Meinung;

Gottesdienstzeiten

Heilige Messen in der Pfarrei Gnadenberg

Samstag 19.00 Uhr; Sonntag 8.00 Uhr oder 9.45 Uhr abwechselnd mit Sindlbach und Stöckelsberg