Zum Inhalt springen

Gottesdienstordnung 09.09.-02.10.2022

 

 

Kath. Pfarramt Gnadenberg
Gnadenberg-Sindlbach-Stöckelsberg
Gnadenberger Str. 18
92348 Berg
Bürozeiten: Mo. und Mi. 9.00-12.00 Uhr
Fr. 14.00-17.00 Uhr, Di. und Do. geschlossen
Tel. 09187/902044 - Fax 902045 -
email: gnadenberg@bistum-eichstaett.de
http://www.bistum-eichstaett.de/pfarrrei/gnadenberg

 

Freitag. 09.09.

 

Hl. Petrus Claver,Priester

Berg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Herz-Jesu-Messe: Hl.Bruderschaftsmesse f.+Georg Deinhardt;

 

 

Hl.Bruderschaftsmesse f.+Lorenz Walk;

 

 

Hl.Bruderschaftsmesse f.+Ferdinand Götz;

 

 

 

Samstag. 10.09.

 

Samstag der 23. Woche im Jahreskreis

 

 

Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel

Berg

13.00

Trauung der Brautleute Marina Hirschmann, geb. Kerschensteiner und Matthias Hirschmann

 

18.30

Rosenkranz/Beichtgelegenheit

 

19.00

Vorabendmesse: Hl.Messe f.+Mitglieder der FFW Berg;

 

 

Hl.Messe f.+Barbara und Xaver Gimpl sowie Eltern und Geschwister;

 

 

Hl.Messe f.+Wilhelm Schätz;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Alois Schottner;

 

 

Hl.Messe f.+Magdalena Schottner;

 

 

Hl.Messe f.+Konrad Dörrmann;

 

 

 

Sonntag. 11.09.

 

24. Sonntag im Jahreskreis

 

 

Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel

Stöckelsberg

8.00

Hl.Messe f.+Großeltern Heßlein/Löhner;

 

 

Hl.Messe f.+Bruder Albert;

Gnadenberg

9.45

Pfarrgottesdienst: Hl.Jahresmesse f.+Hedwig Wurm;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Wurm/Kürzinger;

Berg

13.30

Tauffeier: Felix und Lukas Riepl, Elisa Koller

 

16.30

Andacht Wallfahrer aus Ammlingstadt

 

 

 

Montag. 12.09.

 

Mariä Namen

Berg

9.00

Stiftsmesse f.+Eltern Johann und Maria Geitner und Verwandtschaft;

Rohrenstadt

19.30

Marianischer Gebetskreis - Königin der Liebe

 

 

 

Dienstag. 13.09.

 

Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof von Konstantinopel, Kirchenlehrer

 

9.00-12.00

Krankenkommunion Bischb./Stö./Obö.

Berg

10.30

Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst der 1. Klasse

 

18.00

Fatima-Rosenkranz

Sindlbach

14.00

Seniorennachmittag (siehe Hinweise)

Stöckelsberg

14.00

Seniorennachmittag (siehe Hinweise)

Gnadenberg

17.30

Aussetzung/Stille Anbetung für den Frieden in der Welt

 

18.00

Hl.Jahresmesse f.+Berta Hupfer;

 

 

Hl.Messe f.+Josef Ott;

 

 

Hl.Messe zur Mutter Gottes, Heil der Kranken;

Loderbach

18.30

Fatima-Rosenkranz

 

19.00

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

 

Mittwoch. 14.09.

 

Kreuzerhöhung

 

9.00-12.00

Krankenkommunion Gna./Unö./Sib./Langenth./Haimb.

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Eltern Leonhard u. Monika Ehrensberger;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Michael u. Theresia Endres u. Schwager Robert Pfeifer;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Ehrensberger/Endres;

Berg

19.00

Hl.Messe f.+Eltern Höfler/Pongratz;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Theresia Frisch;

 

 

Hl.Messe f.+Johann und Maria Frisch;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Frieda Koschek und Familie;

 

 

 

Donnerstag. 15.09.

 

Gedächtnis der Schmerzen Mariens

Berg

8.15

Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst der 2.-4. Klasse

 

10.00

Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst der 5.-9. Klasse

Rohrenstadt

18.00

Schülermesse/Dankmesse für die Firmlinge:

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Albert u. Adolfine Oechsel u.d Tochter Renate;

 

 

- gestaltet von den Goldkehlchen -

Hausheim

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Georg Reiser;

 

 

Hl.Messe f.+August Kürzinger und Eltern;

 

 

 

Freitag. 16.09.

 

Hl. Kornelius, Papst und hl. Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer

Sindlbach

8.00

Ökumenischer Schulanfangsgottesdienst der Chunradus-Grundschule auf dem Schulhof

 

8.30

Rosenkranz

 

9.00

Hl.Messe nach Meinung;

Gnadenberg

18.30

Anbetung und Lobpreis

 

 

 

 

 

 

Samstag. 17.09.

 

Hl. Hildegard von Bingen, Äbtissin,  hl. Robert Bellarmin

Berg

10.00

Hl.Dankmesse für alle Ehe-Jubilare im pastoralen Raum Berg

 

 

- im Anschluss Stehempfang im Bruder-Konrad-Haus –

 

13.30

Tauffeier: Ellen Lehmeier, Romy Hollweck

 

18.30

Rosenkranz/Beichtgelegenheit

 

19.00

Vorabendmesse:

 

 

Hl.Messe f.+Georg und Wilhelmine Nießlbeck;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Georg Nießlbeck;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Herteis;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Elsa und Max Schmidt und deren Eltern; Hl.Jahresmesse f.+Albert Spitz;

 

 

Hl.Messe f.+Maria Spitz;

Sindlbach

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Vorabendmessemit anschl. Ehrung langjähriger KAB-Mitglieder:

 

 

Hl.Messe f.+KAB-Mitglieder;

 

 

Hl.Messe f.+Töchter Maria u. Sieglinde;

 

 

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

Hl.Messe für die armen Seelen;

 

 

 

Sonntag. 18.09.

 

25. Sonntag im Jahreskreis

Richtheim

5.00

Fußwallfahrt Habsberg Richtheim/Kadenzhofen/Loderbach

Gnadenberg

7.30

Rosenkranz

 

8.00

Hl.Messe f.+Jakob u. Paula Mayer;

 

 

Hl.Messe f.+Angehörige Kienlein;

 

 

Hl.Messe für die armen Seelen;

Loderbach

8.15

Hl.Jahresmesse f.+Rudolf und Maria Glenz;

 

 

Hl. Jahresmesse f.+Johann Hollweck;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Theresia und Alfons Adelfinger;

 

 

Hl.Messe f.+Großeltern Margarete und Albert März;

 

19.00

Rosenkranz

Berg

9.30

Pfarrgottesdienst:

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Willibald und Maria Triller;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Johann und Anna Triller;

 

 

Hl.Messe f.+Willibald und Mathilde Mosburger;

 

 

Hl.Messe f.+Margarete Britting;

 

 

Hl.Messe f.+Mathilde und Georg Kratzer und Berta Mederer;

 

11.00

Kinderwortgottesdienst „open air“ Thema: „Das Rind und wir:

 

 

In der Bibel, Gestern, Heute & Morgen“

 

 

am Stoffelmirtl-Hof (Hausheimer Straße 33, Berg)

Stöckelsberg

9.45

Hl.Messe f.+Wilhelmine Gruber;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Mutter Franziska Zitzmann;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Alois Schuster u. Mutter Margareta Frauenknecht;

 

11.00

Tauffeier: Johan Michal

Sindlbach

18.00

Vesper, anschließend Ehrenamtsabend (siehe Hinweise)

 

 

 

Montag. 19.09.

 

Hl. Januarius, Bischof v. Neapel, Märtyrer

Berg

9.00

Hl. Messe f.+Juliane Huber;

 

 

 

Dienstag. 20.09.

 

Hl. Andreas Kim Taegon, und hl. Paul Chong Hasang, und Gefährten, Märtyrer

Gnadenberg

17.00

Rosenkranz

 

17.30

Hl.Messe f.+Eltern Alois u. Maria Häring;

 

 

Hl.Messe für die armen Seelen;

 

 

 

Mittwoch. 21.09.

 

Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist

Loderbach

16.00

Wir feiern Erntedank

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Tante Regina Dischner;

 

 

Hl.Messe f.+Theresia u. Anton Hummel;

 

 

Hl.Messe f.+Ludwig Mederer;

 

 

Hl.Messe f.+Franziska u. Johann Schötz;

 

 

Hl.Messe f.+Alfons Deinhard;

Berg

19.00

Hl.Messe f.+Eltern Johann und Maria Dörrmann;

 

 

Hl.Messe zu unserer lieben Frau von Berg;

 

 

Hl.Messe f.+Rita Distler;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Margareta und Franz Frauenknecht und Tante Margarete Wolf;

 

 

 

Donnerstag. 22.09.

 

Hl. Mauritius und Gefährten, Märtyrer, hl. Emmeram,

 

 

Bischof, Märtyrer

Hausheim

19.00

Hl.Messe f.+Franz Lenz und Josef und Berta Kurzendorfer;

 

 

 

Freitag. 23.09.

 

Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester

Berg

7.10

Schülermesse: Stiftsmesse f.+Josef und Anna Ritzinger

 

 

 

Samstag. 24.09.

 

Hl. Rupert u. hl. Virgil, Bischöfe, Glaubensboten

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Vorabendmesse:

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Adam u. Margarete Bauer u. Angehörige;

Berg

18.30

Rosenkranz/Beichtgelegenheit

 

19.00

Vorabendmesse: Hl. Messe f.+Vitus Stepper und Eltern;

 

 

Hl.Messe nach Meinung;

 

 

Hl.Messe zu den heiligen Schutzengeln;

 

 

Hl.Messe f.+Georg und Franziska Gimpl und Kinder;

 

 

Hl.Messe f.+Stefan und Agnes Sigl und Tochter Hilde;

 

 

Hl.Messe zu unserer lieben Frau von Berg;

 

 

 

Sonntag. 25.09.

 

26. Sonntag im Jahreskreis

Loderbach

8.15

Hl.Jahresmesse f.+Michael Yberle;

 

 

Hl.Messe f.+Anton und Auguste Franz;

Sindlbach

8.00

Hl.Jahresmesse f.+Resi Endres;

 

 

Hl.Messe f.+Karl Endres;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Annemarie Wening;

 

 

Hl.Messe f.+Georg Wening;

 

14.30

Andacht, anschließendPfarrfest (siehe Hinweise)

Hausheim

8.15

Hl.Messe f.+Walburga Stigler und deren Eltern u. Bruder Hans;

 

 

Hl.Messe f.+Johann Hirschmann und Brüder;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Theresia Thumann;

 

 

Hl.Messe f.+Michael Thumann;

Berg

9.30

Hl.Jahresmesse f.+Rosina Bogner;

 

 

Hl.Messe f.+Valentin Bogner;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Bogner/Guttenberger;

Gnadenberg

9.45

Pfarrgottesdienst

 

 

 

Montag. 26.09.

 

Hl. Kosmas u. hl. Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien

Caritas Herbstsammlung 26.09. - 02.10.2022 Motto: „Liebe wärmt“

 

 

 

 

 

Berg

9.00

Hl.Messe f.+Michael Braun;

 

 

Hl.Messe f.+Angehörige;

 

 

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

 

Dienstag. 27.09.

 

Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer

Sindlbach

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl.Messe f.+Vinzenz Härteis;

 

 

Hl.Messe f.+Brüder Otto, Herbert u. Rudi;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Michael u. Berta Süllner;

 

 

und für alle Verstorbenen der Bruderschaft;

Loderbach

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Johann Kirchner;

 

 

Hl.Messe f.+Helmut Kirchner;

 

 

 

Mittwoch. 28.09.

 

Hl. Lioba, Äbtissin, hl. Wenzel, hl. Lorenzo Ruiz u. Gefährten, Märtyrer

Stöckelsberg

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Therese Schuster;

 

 

Hl.Messe f.+Johann u. Kunigunde Meier u. Schwester Elfriede;

Berg

19.00

Hl.Stiftsmesse f.+Maria Münch;

 

 

Hl.Messe f.+Maria u. Johann Berschneider, deren Kinder Ernst, Adolf, Lorenz, Franziska und Hildegard;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Johann Achhammer;

 

 

Hl.Messe zur Mutter der immerwährenden Hilfe;

 

 

 

Donnerstag. 29.09.

 

Hl. Michael, hl. Gabriel und hl. Rafael, Erzengel

Unterölsbach

18.30

Rosenkranz

 

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Amalie u. Johann Federer u. Angehörige;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Anita Ehrenreich;

Hausheim

19.00

Hl.Messe f.+Konrad Frauenknecht;

 

 

Hl.Messe f.+Lorenz und Elisabeth Marx und Söhne;

 

 

 

Freitag. 30.09.

 

Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer

Berg

7.10

Schülermesse: Hl.Messe f.+Margarete Forster, Eltern und Verwandtschaft;

Gnadenberg

17.30

Rosenkranz

 

18.00

Hl.Messe f.+Anton u. Franziska Schuster;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Josef u. Justina Pfaller u. Eltern Michael u. Anna Moosburger;

 

 

Hl.Messe zur Mutter Gottes, Heil der Kranken;

 

 

und für alle Verstorbenen der Bruderschaft;

 

 

 

Samstag. 01.10.

 

Hl. Theresia vom Kinde Jesu, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

 

 

Caritas-Kirchenkollekte

Gna/Sib/Stö

 

Pfarrausflug (siehe Hinweise)

Berg

17.30

Rosenkranz/Beichtgelegenheit

 

18.00

Vorabendmesse: Hl.Jahrtagsmesse f.+Hilda Bergler;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Konrad Weber;

 

 

Hl.Messe f.+Sylvia Weber und Eltern;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Weber/Lang;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Maria und Georg Kranzer;

 

 

Hl.Messe f.+Josef Tischner und Margit Geisler;

 

 

Hl.Messe zum Dank;

 

 

 

Sonntag. 02.10.

 

27. Sonntag im Jahreskreis(Erntedankfest)

 

 

Caritas-Kirchenkollekte

Gnadenberg

7.30

Rosenkranz

 

8.00

Hl.Messe f.+Eltern Albert u. Anna Himmler;

 

 

Hl.Messe f.+Bruder Ludwig Himmler;

 

 

Hl.Messe zu Maria, Mutter von der immerwährenden Hilfe;

Hausheim

8.15

Hl.Jahresmesse f.+Josef und Anna Lenz und Franz Lenz;

 

13.00

Oktoberrosenkranz

Berg

9.30

Pfarrgottesdienst: Hl.Messe f.+Josef Heinrichmeier (VDK);

 

11.00

Kinderwortgottesdienst

 

13.30

Tauffeier: Rosalie Katja Eichhammer

 

18.00

Oktoberrosenkranz

Loderbach

9.30

Hl.Messe für die armen Seelen;

 

19.00

Oktoberrosenkranz

Stöckelsberg

9.45

Hl.Jahresmesse f.+Karl Hummel;

 

 

Hl.Messe f.+Wilhelmine Gruber;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern u. Schwiegereltern;

 

 

-gestaltet von den Goldkehlchen-

 

 

Alle Kinder u. Kommunionkinder sind herzlich eingeladen! Treffen aller Kinder ca. 9.40 Uhr im Seiteneingang der Kirche mit kleinem Erntedankkorb zum Einzug in die Kirche;

Gottesdienstzeiten

Heilige Messen in der Pfarrei Gnadenberg

Samstag 19.00 Uhr; Sonntag 8.00 Uhr oder 9.45 Uhr abwechselnd mit Sindlbach und Stöckelsberg