Zum Inhalt springen

 

 

Kath. Pfarramt Gnadenberg-Sindlbach-Stöckelsberg

Gnadenberger Str. 18, 92348 Berg
Tel. 09187-902044, Fax -902045
Öffnungszeiten: Mo. und Mi. von 09.00 bis 12.00 Uhr
Fr. von 14.00 bis 17.00 Uhr, Di. und Do. geschlossen!
Derzeit geschlossen - nur telefonisch zu den Öffnungszeiten erreichbar!
email: gnadenberg@bistum-eichstaett.de
Homepage:

https://gnadenberg.bistum-eichstaett.de

 

 

Auch für den Gottesdienstbesuch gilt für alle Personen ab dem 15. Geburtstag eine FFP2-Maskenpflicht.

 

Wir bitten Sie dringend auf die Platz-, Abstands- und Hygieneregeln zu achten.

Wichtig ist es 1,50 m Abstand zu halten und den Mund- und Nasenschutz auch während der Messe zu tragen.

Gemeindegesang ist bis auf Weiteres untersagt.

Bitte melden Sie sich für alle Gottesdienste an den Wochenenden/Feiertagen  an.

Im Pfarrbüro Gnadenberg unter Tel. 0 91 87 / 90 20 44  oder gerne auch per Mail unter gnadenberg@bistum-eichstaett.de.

 

Weitere wichtige Info's/Voraussetzungen für die Teilnahme an Gottesdiensten lesen sie bitte unter Aktuelles!

 

Mittwoch. 14.04.

 

Mittwoch der 2. Osterwoche

Stöckelsberg

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Albert Leonhardt;

 

 

Hl.Messe f.+Angehörige Leonhardt/Endres;

 

 

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

Berg

19.00

Hl.Messe f.+Josef Adlfinger und dessen Frauen;

 

 

Hl.Messe f.+Josef und Eva Ibler und Söhne;

 

 

Hl.Messe f.+Johann und Barbara Lukas;

 

 

 

Donnerstag. 15.04.

 

Donnerstag der 2. Osterwoche

Stöckelsberg

19.00

Hl.Jahresmesse f.+ Johann Stepper;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Paul u. Elisabeth Schmidt u. Angehörige;

 

 

Hl.Messe f.+Anna Stepper;

 

 

Hl.Messe f.+Albert Mederer;

 

 

Hl.Messe f.+Schwager Karl-Heinz Schmidt u. Ewald Stigler;

Hausheim

19.00

Hl.Messe f.+Franz Bergler;

 

 

Hl.Messe f.+Johann und Eva Marx;

 

 

 

Freitag. 16.04.

 

Freitag der 2. Osterwoche

Sindlbach

8.00

Hl.Messe f.+Pfr. Michael Odorfer u. f. alle +Priester der Pfarrei;

 

 

Hl.Messe nach Meinung;

Gnadenberg

18.30

Anbetung und Lobpreis

 

 

 

Samstag. 17.04.

 

Samstag der 2. Osterwoche

Sindlbach

9.30

Gottesdienst mit feierlicher Erstkommunion

 

 

(Der Platz ist den EK-Familien vorbehalten)

Berg

10.00

Gottesdienst mit feierlicher Erstkommunion

 

19.00

Vorabendmesse:

 

 

Hl.Messe f.+Barbara, Peter und Franz Bauer und Frieda Stepper;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Georg und Leonhard Pfeiffer;

 

 

Hl.Messe f.+Maria Pfeiffer;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Michael Seitz;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern und Geschwister und Alfred und Rosa Braun;

Gnadenberg

11.00

Gottesdienst mit feierlicher Erstkommunion

 

 

(Der Platz ist den EK-Familien vorbehalten)

Stöckelsberg

19.00

Vorabendmesse: STM f. Rosina u. Michael Hierreth;

 

 

Hl.Messe zum Hl. Stephanus;

 

 

 

Sonntag. 18.04.

 

3. Sonntag der Osterzeit

Sindlbach

8.00

Hl.Erstjahresmesse f.+Vater u. Opa Ludwig Sossau

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Mutter u. Ehefrau Kunigunde Stich;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern u. Schwiegereltern Stich/Guttenberger;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Stich;

 

 

Hl.Messe f.+Mutter u. Oma Maria Sossau

Hausheim

8.15

Hl.Jahresmesse f.+Walburga Stigler u. d. Eltern u. Bruder Hans;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Josef Marx;

 

 

Hl.Messe f.+Johann, Maria und Katharina Marx;

Loderbach

19.00

Rosenkranz

Gnadenberg

9.30

Hl.Messe f.+Ehefrau Annemarie Federer;

 

 

Hl.Messe f.+Barbara u. Michael Federer;

 

 

Hl.Messe f.+Vater Anton Vorbach;

Berg

9.30

Pfarrgottesdienst

 

 

Hl.Messe f.+Anneliese u. Johann Lackinger;

 

11.00

Gottesdienst mit feierlicher Erstkommunion

 

18.00

Andacht

Stöckelsberg

11.00

Gottesdienst mit feierlicher Erstkommunion

 

 

(Der Platz ist den EK-Familien vorbehalten)

 

 

 

Montag. 19.04.

 

Hl. Leo IX., Papst, Sel. Marcel Callo, Märtyrer

Berg

9.00

Hl.Messe für die armen Seelen;

 

 

 

Dienstag. 20.04.

 

Dienstag der 3. Osterwoche

Gnadenberg

19.00

Hl.Messe f.+Eltern Michael u. Anna Merz u. Schwester Gisela;

 

 

STM f. H. H. Pf. Josef Schwenzl u. Geschwister;

Loderbach

19.00

Hl.Messe zu Ehren der Gottesmutter nach Meinung;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Therese und Sebastian Frauenknecht;

 

 

 

Mittwoch. 21.04.

 

Hl. Konrad v. Parzham, Ordensbruder, hl. Anselm, Bischof

Stöckelsberg

19.00

STM nach Meinung;

 

 

Hl.Messe f.+Sr. Rembolda Schmidt;

Berg

19.00

Hl.Messe zu unserer lieben Frau von Berg

 

 

 

Donnerstag. 22.04.

 

Donnerstag der 3. Osterwoche

Gnadenberg

18.00

Schülermesse mit dem Thema Hl.Markus

 

 

STM nach Meinung;

 

 

Hl.Messe f.+Sr. Maria Regis Stummer;

Hausheim

19.00

Hl.Messe f.+Pfarrer Friedrich Pitsch;

 

 

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens;

 

 

 

Freitag. 23.04.

 

Hl. Adalbert, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer, Hl. Georg

Sindlbach

8.00

Hl.Messe f.+ H.H.Pfr. Josef März u. dessen Schwestern; Hl.Messe zu Ehren der lieben Mutter Gottes;

 

 

 

Samstag. 24.04.

 

Hl. Fidelis v. Sigmaringen, Ordenspriester

Loderbach

17.00

Hl.Messe mit Kirwaleit Loderbach:

 

 

Hl.Messe zum Heiligen Georg

Sindlbach

19.00

Vorabendmesse: Hl.Erstjahresmesse f.+Veronika Ehrnsperger;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Philipp Hollweck;

 

 

Hl.Messe f.+Walburga Hollweck;

 

 

Hl.Messe zu den Hl. Schutzengeln;

Berg

19.00

Vorabendmesse: Hl.Jahrtagsmesse f.+Michael Bittner;

 

 

Hl.Messe f.+Verwandtschaft Bittner/Braun;

 

 

Hl.Messe f.+Pfarrer Engelbert Ries;

 

 

Hl.Messe f.+Mathilde und Georg Kratzer;

Sonntag. 25.04.

 

4. Sonntag der Osterzeit - Weltgebetstag um geistl. Berufe

Gnadenberg

8.00

Hl.Jahresmesse f.+Eltern Josef u. Justina Pfaller;

 

 

Hl.Messe f.+Hildegard u. Hans Rottner;

 

 

Hl.Messe nach Meinung;

Berg

8.15

Hl. Messe f.+Maria Endres (VdK);

 

18.00

Andacht

Loderbach

9.30

Patrozinium St. Georg Loderbach- Kollekte für die Kirche-

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Georg und Barbara Benz ;

 

 

Hl.Messe f.+Gertraud Weber;

Stöckelsberg

9.45

Pfarrgottesdienst

 

 

 

Montag. 26.04.

 

Montag der 4. Osterwoche

Berg

9.00

Hl.Messe zum Heiligen Antonius;

 

 

 

Dienstag. 27.04.

 

Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer

Gnadenberg

19.00

Hl.Messe f.+Eltern Klara u. Josef Prem;

 

 

Hl.Messe f.+Geschwister Laura, August u. Max;

Loderbach

19.00

Hl.Messe zu den Heiligen Schutzengeln;

 

 

Dankmesse nach Meinung;

 

 

 

Mittwoch. 28.04.

 

Hl. Peter Chanel, Märtyrer, Hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester

Stöckelsberg

19.00

Hl.Messe zum Hl. Geist;

Berg

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Ludwig Ehbauer;

 

 

 

Donnerstag. 29.04.

 

Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

Stöckelsberg

19.00

Hl.Jahresmesse f.+Sohn Roland Loschge;

 

 

Hl.Messe f.+Ehemann Ferdinand Loschge;

Hausheim

19.00

Hl.Messe f.+Franz Bergler;

 

 

Hl.Messe f.+Theresia Gimpl;

 

 

Hl.Messe f.+Ludwig Rinn und Eltern;

 

 

 

Freitag. 30.04.

 

Hl. Pius V., Papst

Sindlbach

8.00

Hl.Messe f.+Mitglieder des Seniorenkreises (v.Seniorenkreis);

 

 

Hl.Messe f.+Schwestern, die in der Pfarrei gewirkt haben;

 

 

 

Samstag. 01.05.

 

Maria Schutzfrau Bayerns

Berg

9.30

Festgottesdienst -Hauptfest der KAB

 

 

Hl.Messe für die verstorbenen Mitglieder der KAB;

 

19.00

Vorabendmesse:

 

 

Hl.Stiftsmesse f.+Elisabeth Hoyer und beide Ehemänner;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Rosa und Michael Hafner;

 

 

Hl.Messe f.+Eltern Anna und Michael Kirsch;

Hausheim

18.00

Vorabendmesse:

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Johann Federl und Theresia Achhammer;

Sindlbach

19.00

Vorabendmesse: Hl.Messe zum Dank;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Sebastian Hierl;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Ehemann u. Vater Sebastian Haußner;

 

 

Hl.Messe zu den Hl. Schutzengeln;

 

 

Hl.Messe zur immerwährenden Hilfe Mariens u. z. Hl. Judas Thaddäus;

 

 

 

Sonntag. 02.05.

 

5. Sonntag der Osterzeit

Stöckelsberg

8.00

STM nach Meinung;

 

 

Hl.Messe zum Dank an die liebe Mutter Gottes;

Loderbach

8.00

Hl.Jahresmesse f.+Josef Tischner;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Margit Geisler;

 

19.00

Erste feierliche Maiandacht

Habsberg

9.30

Wallfahreramt für Sindlbach - Die Fußwallfahrt entfällt -

Gnadenberg

9.30

Hl.Jahresmesse f.+Eduard Höllerl;

 

 

Hl.Messe zum Hl.Schutzengel u. z. Hl.Geist;

 

14.00

Erste feierliche Maiandacht

Berg

10.30

Hl.Messe f.+Ferdinand Schreiber (VdK);

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Helmut Schidlo;

 

 

Hl.Jahresmesse f.+Ludwig Falkner;

 

 

Hl.Messe f.+Maria Falkner;

 

 

Hl.Messe f.+Martin Braun;

 

19.00

Erste feierliche Maiandacht

Hausheim

19.00

Erste feierliche Maiandacht

Gottesdienstzeiten

Heilige Messen in der Pfarrei Gnadenberg

Samstag 19.00 Uhr; Sonntag 8.00 Uhr oder 9.45 Uhr abwechselnd mit Sindlbach und Stöckelsberg